NFT crypto Capital

Будущее NFT: развитие рынка в 2024 году

Несмотря на длительный спад и негативный фон на рынке NFT, например, недавнее массовое сокращение персонала в OpenSea, прогнозируется рост этого сегмента. По прогнозам, рынок почти удвоится — с 1,6 млрд долларов в 2023 году до 3,2 млрд в 2027-м.

В октябре 2022 года объем NFT был самым высоким с конца августа и на 38% больше, чем в самую низкую неделю сентября, согласно данным Nansen.

Основная привлекательность NFT заключается в их свойствах — обеспечении доказательства права собственности и подтверждении происхождения. Это критически важно в таких секторах, как искусство, игры и взаимодействие с клиентами. NFT по-прежнему рассматриваются как путь к созданию более прозрачной и подотчетной цифровой экосистемы.

Джон Ву, президент компании-разработчика AVA Labs, подчеркнул в интервью преобразующий потенциал NFT:

NFT дают художникам возможность устанавливать права собственности на цифровые произведения, создавать новые потоки дохода и вовлекать сообщества в творчество.

Вот тенденции, которые эксперты по NFT прогнозируют для рынка NFT в 2024 году:

Потенциал интеграции NFT и RWA

Интеграция NFT с RWA (реальными материальными активами) открывает возможности преобразования физических (неликвидных) активов в высоколиквидные ончейн-токены. Это облегчает мгновенные трансграничные инвестиции. Переход от чисто цифровых активов к смеси цифровых и реальных активов может расширить сферу применения и привлекательность NFT. Это происходит за счет сокращения разрыва между традиционной финансовой сферой и растущим пространством блокчейнов.

RWA представляют собой потрясающий вариант использования NFT, превращая неликвидные RWA в высоколиквидные токены в цепочке. Это обеспечивает мгновенные трансграничные инвестиции во все виды инфраструктуры и другие проекты

— рассказал в интервью Макс Тэйк из блокчейн-платформы Peaq.

В сфере недвижимости процесс токенизации соответствует предпочтению миллениалов более гибким моделям инвестиций и владения. Это меняет динамику рынка. Между тем, в сфере искусства и коллекционирования токенизация обеспечивает механизм долевого владения. Это позволяет более широкому кругу инвесторов участвовать во владении ценными произведениями искусства. Это не только повышает ликвидность рынка, но и обеспечивает прозрачность ценообразования.


Необходимость регулирования NFT проектов

Эксперты призывают к созданию более удобной для пользователя инфраструктуры и ясности в регулировании NFT. Четкая нормативно-правовая база считается решающей для защиты потребителей и инвесторов. Она обеспечит необходимый уровень стабильности для развития и роста сферы NFT.

Это подчеркивает важную роль четких правил в создании стабильной и надежной экосистемы NFT. Такая экосистема, в свою очередь, может подтолкнуть отрасль к более устойчивой траектории роста.

Вряд ли в 2024 году мы увидим какие-либо регуляторные шаги в отношении NFT. «Чтобы обеспечить более справедливый подход к регулированию NFT, отрасль должна сначала сосредоточить усилия на обучении политиков ценности и нюансам NFT отдельно от криптовалют. Учитывая индивидуальность различных технологий веб3, создание равных правил игры — сложная задача, с которой не стоит торопиться», — сказал в интервью Расти Матвеев из блокчейн-приложения Calaxy.

Рост рынка, ведущий к NFT, основанным на стоимости

Первоначальный взрывной рост NFT, часто вызванный спекуляциями, перерастает в более ориентированный на стоимость рынок. В 2024 году проекты должны проанализировать реальную ценность и пользу, которые они приносят. Этот сдвиг приводит к появлению более устойчивых и ценных проектов NFT, которые выдерживают колебания рынка.

У NFT есть один вариант использования, который затрагивает моду, редкие драгоценные камни и фармацевтические препараты: предотвращение подделок. Говорим ли мы о дорогой одежде и сумках или лекарствах от малярии в Африке, подделка является серьезной проблемой. На рынке редких драгоценных камней NFT могут использоваться для подтверждения того, был ли камень добыт этично, из шахты, где не использовался детский труд,

— рассказал в интервью Ричард Гарднер, генеральный директор Modulus.

В другом примере авторы и преподаватели перевели свои работы в форматы NFT и создали издательские площадки NFT, такие как Bookwire. Они предоставили платформу для таких цифровых форматов.

Этот мыслительный процесс играет важную роль в направлении рынка NFT в сторону более ориентированного на ценность и устойчивого развития. Здесь проекты процветают благодаря своей полезности, а не спекулятивному ажиотажу.

Дальше последует более спокойный, разумный и осмысленный поиск применений NFT, где они могут принести реальную пользу. Мы увидим все больше NFT, ценных по своей полезности, а не просто спекуляциям.


Сотрудничество брендов и NFT художников

Сотрудничество известных брендов, художников и сообществ цифрового искусства считается важным шагом к внедрению NFT и творческому самовыражению.

Недавний запуск творческой резиденции Web3 от Adidas подчеркнул сближение искусства и моды для более широкой аудитории создателей и инвесторов. Сотрудничество помогает создать более инклюзивную экосистему NFT, что ведет к большему распространению NFT.

Такие инициативы, как Digital Art Studio Residency от Adidas, могут стать значительным катализатором возрождения рынка NFT. Привлечение художников и авторов к таким программам поможет способствовать внедрению NFT и творческому самовыражению.

NFT помогли сделать технологию блокчейна общепринятой, вовлекая творческие отрасли и представляя новое поколение создателей и разработчиков в web3.

Поскольку мы ведем большую часть повседневной жизни в цифровом формате, важно владение в каждой категории. Корпорации из списка Fortune 500, такие как Starbucks и Lufthansa, запускают программы лояльности повсеместно. Игры, музыка и мода — это отрасли с многомиллиардным оборотом, которые сейчас внедряют эту технологию».

Хотя эксперты сходятся во мнении, что будущее NFT не будет напоминать бурный рост 2021 года, некоторые говорят о потенциальном возрождении рынка в 2024 году. Этот позитивный прогноз основан на проектах, ориентированных на пользу и ценность, творческом сотрудничестве и спросе на реальные применения.

3 комментария к “Будущее NFT: развитие рынка в 2024 году”

Оставьте комментарий