NFT crypto Capital

Арт-проект NFT «Валюта» Дэмиена Херста

Последний проект английского художника Дэмиена Херста «Валюта» представляет собой произведение искусства в двух формах:

  1. Первая часть изображения заключается в том, что его физическая форма это 10 000 уникальных листов формата А4, раскрашенных вручную и покрытых разноцветными точками. Так же, как и бумажные деньги, каждый лист включает голографическое изображение Херста, подпись, микроточку и — вместо серийного номера — небольшое индивидуальное сообщение.
  2. Вторая часть изображения заключается в том, что каждый из этих раскрашенных вручную листов имеет соответствующий NFT (невзаимозаменяемый токен).

Содержание заметки Арт-проект NFT «Валюта» Дэмиена Херста:


Арт-проект NFT «Валюта» Дэмиена Херста

Продажа Арт-проект NFT «Валюта»

«Валюта» работает следующим образом:

Коллекционеры не будут покупать физические произведения искусства сразу, вместо этого они заплатят 2000 долларов США (1458 фунтов стерлингов) за NFT, а затем у них будет год, чтобы решить, нужна ли им цифровая или физическая версия. Как только коллекционер выберет один, другой будет уничтожен.

Так что же здесь происходит и что это говорит нам об искусстве и деньгах?

Что есть деньги в NFT концепции Херста?

По сути, Херст создал множество денег на том основании, что деньги — это прежде всего социальное явление, построенное на вере и доверии.

При этом он затрагивает интересный парадокс.

«Невзаимозаменяемый» означает, что токен является одноразовым, что контрастирует с взаимозаменяемыми предметами, такими как доллары, которые все одинаковы и могут быть проданы аналогично — так же, как и многие криптовалюты, такие как эфир или догкойн.

Взаимозаменяемость — одно из важнейших свойств любой валюты с точки зрения традиционной экономики.

Что есть деньги в NFT концепции Херста?
Картина Дэмиена Херста «Валюта» с кистями и банкнотами в двадцать фунтов стерлингов.

Но так ли это кажется?

Создавая 10000 отдельных единиц, имитирующих настоящие валюты, Херст подчеркивает уникальной маркировкой каждой работы, что даже взаимозаменяемые валюты обладают некоторыми невзаимозаменяемыми свойствами — например, у большинства валют будут разные серийные номера и даты выпуска на каждой банкноте.

Это помогает подчеркнуть, что деньги — это понятие, которое становится все труднее определить, если присмотреться к нему более внимательно.


Работа также ставит под сомнение наше понимание того, что такое деньги, поднимая вопросы о другом из их существенных свойств — о средстве обмена.

Работу известного художника редко можно было бы рассматривать как средство обмена. Вместо этого к нему обычно относятся как к редкому средству сбережения, как к золоту.

Херст спрашивает, действительно ли так должно быть?!

Создав 10 000 работ в стиле валюты, он явно развлекается, показывая, как деньги податливы и могут меняться в зависимости от контекста.

Искусство NFT в сознании Херста

В то время, когда наблюдался взрывной спрос на искусство NFT и другие предметы коллекционирования, когда некоторые продавали миллионы фунтов стерлингов, это был комментарий к постоянному вопросу о том, действительно ли NFT подразумевают владение.

Для многих загадка состоит в том, почему кто-то может подумать, что владение цифровой версией, а не «настоящим» произведением искусства, вообще означает право собственности?!

Ясно, что Херст это понимает.

Он подходит к вопросу собственности, сводя его к чистейшей экономической и коммерческой форме — буквально произведение искусства как деньги.

Когда люди выражают недоумение по поводу NFT, на самом деле они имеют в виду, как можно тратить деньги на что-то столь бесполезное?

Идея о том, что цифровая собственность эквивалентна физическому владению, все еще неприемлема для большинства людей.

Херст подчеркивает, что «головоломка» легко решается, признавая, что:

Есть два сообщества, заинтересованных в его работах: те, кто ценит его традиционные физические предметы, и те, кто ценит его части NFT.

Я думаю, он делает это, чтобы показать, что ценность никогда не имеет смысла, если ее удалить из культурного сообщества, которое приписало ей эту ценность. Каждое сообщество является загадкой для другого. Однако уменьшите масштаб, и они окажутся ближе, чем они могут себе представить, и в конечном итоге станут поклонниками Херста.

Перспективы NFT в жизни людей

Для большинства людей загадкой остается сообщество NFT.

Эта культура населена страстными энтузиастами блокчейнов и криптовалютами, молодыми людьми, выросшими на криптовалютах.

Для них кошелек с цепочкой блоков хранит их стоимость.

  • Это может означать взаимозаменяемые валюты, такие как биткойн или эфир, но также, все больше и больше, их коллекцию произведений искусства.
  • Эти коллекции отражают их вкусы и интересы и немного рассказывают нам о том, кто они и что они ценят.

Особенно наглядным примером этого может быть тот, кто по прошествии года решает потребовать NFT работы Херста и отклонить физическую версию, т.е. фактически её уничтожить.

Что может быть лучше, чтобы продемонстрировать приверженность будущему блокчейн?

Когда год подходит к концу, и мы видим, сколько людей решили сохранить NFT, это может даже дать интересное представление о том, в какой степени это новое цифровое поколение становится доминирующим.


Если вам интересна биография Херса это одно, а вот если интересно заработать деньги на NFT это совершенно другой, думайте, творите и созидайте!

Пишите своё мнение в комментариях, и Welcome to NFT world!

2 комментария к “Арт-проект NFT «Валюта» Дэмиена Херста”

Оставьте комментарий